Несколько практических советов

Конечно, натяжные потолки – практически универсальный элемент интерьера, гибкий в плане дизайна и удобный в уходе. Но будущим и действующим владельцам таких потолков нелишне будет познакомиться с несколькими практическими советами, которые облегчают выбор, установку и содержание натяжного потолка.

Совет 1. Когда заняться выбором натяжного потолка? Вы твердо решили, что вашим домашним «небом» станет натяжной потолок, но при этом еще не до конца определились с материалами стен и пола, цветовой гаммой мебели и текстиля. Рекомендуем сначала выбрать их, и только потом вплотную заняться определением материала, фактуры и формы натяжного потолка. Так вы сможете быть уверены, что потолок подчеркнет общий дизайн и не будет выбиваться из интерьера.

Совет 2. Какой оттенок потолка выбрать? Здесь все зависит от выбранного дизайна помещения – иногда самыми уместными оттенками оказываются серебристый металлик или черный глянец. Однако если у вас в помещении довольно низкие потолки, стоит все же обратить внимание на материал светлых оттенков. Для низких комнат дизайнеры советуют выбирать натяжные потолки на 2-3 тона светлее стен. Также визуально увеличить высоту комнаты помогут глянцевые потолки и многоуровневые конструкции.

Совет 3. Когда вызывать замерщиков и установщиков? Натяжной потолок – это финальный штрих в отделке интерьера и одновременно – надежный способ скрыть некоторые трубы и шнуры, оставшиеся на поверхности после монтажа жизненно-важных систем. Поэтому устанавливать его надо поле финишной отделки стен и монтажа систем кондиционирования и вентиляции.

Совет 4. Какие потолки выбрать для комнат с высокой влажностью? Для кухни, туалета и ванной – комнат с экстремальными «атмосферными условиями» рекомендуем выбирать потолки с предельно гладкой фактурой, вплоть до лаковой. За такими потолками проще ухаживать, а конденсат и копоть оседают на них гораздо меньше.

Совет 5. Что делать, если глянцевый потолок со временем утратил блеск? Возможно, в этом виноват все тот же конденсат или вездесущая пыль. Протрите натяжной потолок сухой салфеткой или обработайте мыльным раствором, а затем насухо вытрите, чтобы снять с потолка налет и вернуть поверхности блеск.

Добавить комментарий